Беспорядки на Болотной. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 26-04-2013 (17:12)

В годовщину или с Богородицей?

Блогеры: Почему часть оппозиции зовет на пасхальный марш 5 мая, а другая — на будничный митинг 6-го

update: 26-04-2013 (17:20)

Накануне годовщины драматических событий на Болотной площади две группы оппозиционеров подали две заявки на марш — 5 и 6 мая. Членам Экспертного совета оппозиции мэрия согласовала шествие в день Пасхи. Организаторам из КСО разрешили только митинг 6 мая. Многие блогеры поспешили обвинить заявителей из ЭСО самозванцами и спойлерами. В ответ они напоминают, что тоже давно в протестном движении, и уверяют, что немедленно отзовут свою заявку, если власти согласуют шествие 6 мая.

"Как уже стало известно, московская мэрия согласовала заявителям шествие от м. "Октябрьская" до Болотной площади, которое начнется в 16:00, — пишет Павел Шелков. — Поскольку это мероприятие многие восприняли неоднозначно в свете заявки КСО шествия и митинга на Болотной вечером 6 мая, считаю необходимым донести до протестных кругов позицию заявителей мероприятия и цели, которые мы ставили, подавая заявку.

Инициаторами мероприятия выступила группа протестных активистов, часть которых входят в КСО и Экспертный совет оппозиции, "Воинский блок" и давно участвуют в протестном движении…"

"Мнения членов экспертного совета сначала разделились, — пишет Елена Васильева. — Одни утверждали, что надо провести шествие и митинг в защиту "узников 6 мая" именно в этот день. При этом все понимали, что явка будет низкой. А наша задача — наращивать протест, а не искусственно гасить.

По теме
НОВОСТИ

Другие, я была в их числе, поддержали альтернативное предложение — провести шествие 5 мая, а митинг, поскольку КС нам не переломить, — 6 мая. При этом при подготовке шествия все-таки не стоит замыкаться только на "узниках 6 мая". Были и другие предложения: провести шествие и митинг 12 мая, ведь наша главная задача — освободить всех политзаключенных и предотвратить последующие уже подготовленные репрессии.

6 мая 2013 года — это рабочий день. Устраивать митинг в конце рабочего дня — это заведомо знать, что на него не смогут по разным причинам прийти очень много людей, в том числе приехать из регионов. В этом году в этот день было бы более уместно прийти к месту бойни на Болотной и возложить цветы, зажечь свечи в знак того, что люди не забыли и помнят, как власти объявили войну своему народу.

Многие мотивировали невозможность организации шествия 5 мая, поскольку это день святой Пасхи. И мы, члены Экспертного совета оппозиции, обратились к священнослужителям за разъяснением.

Часть их разъяснений привожу здесь: "Шествие оппозиции в этот день может подорвать сакральную веру многих в царя-помазанника. Бог с теми, на ком сияет его благодать! В Пасхальный день Дух Божий будет с теми, кто выйдет на шествие. Подастся огромная радость всем участникам. Все переживут братское единение и чувство, что совершается победа Добра над Злом.

В старые добрые времена на Руси сакральный смысл Пасхи сводился к пророческому коллективному видению того, что силы Зла на Земле будут повержены воскресшим Христом. Множество людей переживали в этот день радость от того, что Зло не вечно и Добро победит. Собственно, именно пасхальную радость переживали те, кто выходил на митинги и шествия в прошлом году..."

То есть святые отцы за то, чтобы шествие было именно в праздник Пасхи. Кроме того, было предложено дать возможность всем, кто придет на шествие, прикоснуться к Святыне: замироточившей иконе "От Пресвятой Богородицы Нечаянная Радость".

А еще утверждают, что существует пророчество, о котором знают в Кремле: "Если в пасхальный день (день суда небесного добра над земным злом) народные массы, собравшись вместе, призовут суд Богородицы над опричниной, то исполнится древнее пророчество, которое юродиво повторили Pussy Riot:"Богородица! Путина прогони!" И тогда мы увидим, как откроются застенки, где томятся невинные правдолюбцы, а злобный карлик подвергнется суду земному и небесному!"

"В этом изначально не было никакого "спойлерства", — пишет Валерий Отставных. — Просто сразу было понятно, что шествие и митинг 6 мая гражданам РФ в будний день либо запретят, либо мероприятие кардинально "урежут". Так и случилось. 6 мая шествие по Якиманке до Болотной запрещено. Разрешен только двухчасовой митинг на Болотной в вечернее время. После работы.

Поэтому организаторы шествия и митинга 5 мая, когда "силы ада" повержены Воскресшим Богом, когда Торжествует Правда и Истина, когда все мы уповаем на то, что невиновные люди, сидящие в узилищах кесаря, выйдут на свободу, предлагают москвичам и иногородним жителям прийти на шествие и пройти тем же скорбным путем, которым год назад шли люди, несущие сейчас за всех граждан России тяжелый тюремный Крест Правды. В конце шествия, на Болотной, пройдет небольшой митинг-концерт. В конце которого его участники призовут собравшихся прийти на это же место на следующий день.

Ожидается, что в шествии и митинге примут участие гражданские активисты: Ольга Романова, Михаил Аншаков, Наталья Чернышева, Михаил Гонгальский, Елена Васильева и Михаил Вистицкий ( "Воинский блок"), Павел Шелков, Максим Брусиловский, Станислав Шатов, Татьяна Сухарева  и многие другие".

"Я являюсь одним из заявителей "Марша Свободы" 5 мая и хочу рассказать, почему я это сделал, — пишет Станислав Шатов.  — Мы все ждали, когда КС объявит о политическом марше, начиная с осени прошлого года. Мы долго ждали... И в конце марта этого года КС оппозиции заявил, что марша не будет, это означает, что КС, которому было от лица десятков тысяч избирателей поручено возглавить протестное движение, увязнув в различных интригах, забыл о своих обязательствах перед людьми.

В этой ситуации члены ЭСО (Экспертного совета оппозиции) при поддержке некоторых членов КС решили заявить "Марш Свободы" на 5 мая. Решение было непростым, мы долго откладывали вопрос о начале пиара этого марша, надеясь на то, что члены КС все-таки примут правильное решение, но этого не случилось…

А теперь о том, что мы будем делать дальше. Впереди лето, и надо готовить новые марши, но готовить их серьезно и, главное, не заниматься пустой критикой власти, народу это уже малоинтересно. Мы должны начать серьезную работу по поиску новых идей и выработке позитивной конструктивной программы, ведь наш народ хочет и должен жить лучше, ведь мы живем в самой богатой по талантливым людям и природным запасам стране".

"Разумеется мы сделаем все возможное, чтобы не было двух параллельных мероприятий, и если поданная под нашим давлением заявка КС на шествие 6-го будет мэрией согласована, мы свою заявку отзовем и присоединимся к акции 6-го. Если КС откажут, либо они сами сольют шествие, а нашу заявку мэрия согласует, тогда будем совместно с рабочей группой КС решать вопрос о проведении акции 5-го. Еще есть вариант: 5-го — шествие, 6-го — митинг", — пишет Михаил Аншаков.

Комментарии блогеров за и против идеи:

dok112: "Ничего не понял, но крестный ход в защиту "болотных" напоминает Гапона".

Apvik: "Вы настоящие провокаторы и самозванцы! Можно найти тысячи причин для марша в любой день! Есть легитимный орган — КСО, он должен решать, и он решил. А вы занимаетесь плодением сущностей".

Николай Дико: "Так называемый "Экспертный совет оппозиции" делает подлое дело. Он нужен Кремлю для раскола протестного движения. Поэтому мэрия охотно безо всяких обычных для нее проволочек дала ему согласие — разрешение. Неужели это не понятно честолюбцам из этого "Совета"? По сути, выслуживаются перед Путиным в нападках на Координационный совет оппозиции задыхающиеся от собственного тщеславия, по сути, провокаторы Лимонов и Боровой с завываниями в поддержку последнего Новодворской. Кремлю важно провалить "Марш 6 мая" в связи с "болотным делом" и судом над Алексеем Навальным".

nik_to41: "Все разумно. 6 мая, разумеется, очень бы хотелось, все-таки дата. Может, когда-нибудь будет государственным праздником. А 5 число более удобно, а единение верующих с неверующими против общей беды только добавит мероприятию значимости. Число вышедших на оба протеста можно будет потом просуммировать".

ural66: "Единственным адекватным ответом оппозиции на "болотное дело" и суд над Навальным будет массовый, многотысячный протест в ЦЕНТРЕ Москвы, перерастающий в майдан, и на ВСЕ лето. Иначе "придет зима", и надолго".

julie0109: "Нужно начать 5 мая, 6 мая продолжить и не уходить, пока не будут выполнены требования".

valeriomed: "Не нужно точно привязываться к датам, как это делали при Совке. Главное — массовость, а ее проще добиться 5 мая. Поэтому более рационально проводить и шествие, и митинг 5 мая".

Татьяна Болотина: "У меня просьба. Можно как-нибудь без "Богородицы" обойтись? По крайней мере не писать ее в анонсах. Я не хочу участвовать в религиозном шествии. И не только я.

Давайте не будем мешать политику с религией, ладно?"

Vktitov: "В понедельник я поздно кончаю работу, а в воскресенье буду обязательно.
Нужны и пасхально-политические лозунги. Бог справедлив и должен помочь нам в борьбе за справедливость".

Наталья Радостева: "Посмотрите все, как это УЖЕ преподносится. Марианна Краминова: "Я и мои друзья выйдем 6 и только 6 — шествие — это все мы по всем улочкам к Болотной — как было в первый раз! Те, кто зовет нас 5, — люди, обещавшие нам ВДВ на Манежке, не прошедшие в КС и теперь обливающие всех грязью! Личный выбор каждого, и я свой сделала! До встречи! Никто не забыт — ничто не забыто!"

Михаил Шнейдер: "На спойлерские акции, выгодные режиму, и сам не пойду, и другим не советую".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября