"Клан Меркушкиных". Фото с сайта Russia.ru
  • 05-03-2013 (15:30)

В Мордовии стадион к чемпионату мира "на глазок" строит "клан Меркушкиных"

update: 05-03-2013 (17:08)

Счетная палата России в своем февральском бюллетене за 2013 год опубликовала "Отчет о проведенной комплексной проверке бюджетного процесса в Мордовии". В нем отмечено, что строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Саранске ведется без проектно-сметной документации и разрешения на строительство. Об этом 5 марта сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Счетная палата отметила, что на строительство стадиона к ЧМ-2018 уже израсходовано свыше 327 млн рублей, причем работы оплачивались на основании

актов о их приемке без подтверждающих первичных документов и каких-либо сметных данных. Аудиторы сомневаются в достоверности данных, содержащихся в актах.

Отметим, что конкурс по разработке и корректировке проектно-сметной документации на стадион объявлялся несколько раз, и его стоимость с каждым разом возрастала. В последний раз конкурс был объявлен 24 апреля 2102 года, за два месяца до приезда в Саранск комиссии ФИФА, однако гостям показывали идущее полным ходом строительство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стоимость последней "корректировки" была обозначена почти в 500 млн рублей. Конкурс выиграл проектный институт "Саранскгражданпроект", входящий в ОАО " Проектно-строительная холдинговая компания "Саранскстройзаказчик", которой

руководит брат бывшего главы республики Николая Меркушкина Александр Меркушкин.

Смета на строительство стадиона сначала составляла 180 млн долларов, затем выросла почти в два раза — до 300 млн долларов (9 млрд рублей), что проектант объяснил требованиями ФИФА.

Вся инфраструктура ЧМ-2018 обойдется не менее чем в 60 млрд рублей, что более чем в два раза превышает бюджет Мордовии на 2013 год.

Напомним, в ноябре 2012 года Госсобрание Мордовии ввело в состав правительства республики новую должность — министра целевых программ. Занял ее 34-летний бизнесмен

сын экс-главы республики Алексей Меркушкин. Он будет курировать подготовку региона к проведению ЧМ-2018.

Строительство стадиона к чемпионату ведет ООО "СДС-Управление строительства", полностью принадлежащее "Инвест-Альянсу", 45 процентов которого является собственностью Алексея Меркушкина. В настоящее время он передал акции предприятия в доверительное управление.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"