Вчера поговорил с одной очень спокойной многодетной мамой, взявшей к себе из детдома пару детей. Она слегка в ярости. Описала несколько эпизодов из их жизни.

Эпизод 1. В Москве какие-то умники из минздрава ввели правило записи к специалистам только через педиатра (раньше можно было записаться напрямую). Моя знакомая отстояла очередь к педиатру. Тот заглянул в компьютер — запись на ближайшую неделю прекращена, все занято — приходите через неделю — но раньше можно было и на месяц вперед записаться — да, а теперь только на неделю — и что мне делать? нам нужно попасть к специалисту — приходите через неделю, когда опять откроется запись — но если и тогда опять будет специалист занят? — ничего не могу поделать, у нас теперь запись только через меня, только на неделю и только через компьютер Отмечу, что к педиатру она попала отдельно отстояв к нему очередь.

Эпизод 2. К мальчишке под опекунством (у него инвалидность) перестала приходить пенсия. Стали выяснять, что к чему — оказалось, что по документам "у него кончилась регистрация" — как кончилась, ведь регистрация у детей под опекой — до совершеннолетия, вот у нас и документы есть — да, но по нашим инструкциям раз в пять лет надо заново подавать документы и подтверждать, что ребенок живет у вас.

Больше двух месяцев бегают, собирают бумажки, не получают пенсию, нужную на лекарства мальчишке. И всего лишь из-за того, что в каком-то ведомстве странное правило про пять лет.

Я думаю заехать к знакомым и записать по-максимуму все их бюрократические мытарства. Боюсь, будет очень много текста в итоге.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены