Алексей Казак. Фото: studprofs.ru
  • 02-11-2012 (11:44)

За Кавказ!

Глава профсоюза студентов раскритиковал рейтинг вузов России

update: 02-11-2012 (13:37)

Рейтинг российских вузов составлен исходя лишь из экономических, а не образовательных критериев, считает председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак. Его заявление 2 ноября было опубликовано на сайте организации.

Он считает, что взятые за основу составления рейтинга критерии оценивают скорее экономические способности ректоров, а не умение вузов готовить специалистов.

"Все критерии чисто экономические, в том числе и количество площадей, имеющихся в собственности, и оценивают менеджерские качества ректоров. Цель данного рейтинга, по сути, подготовить общественное мнение к тому, что "вузы-неудачники" будут сливать с успешными", — заявил он.

Казак считает, что в рейтинге "активно прослеживается антикавказская тенденция". "По сути дела, дан сигнал о том, что образование на Кавказе тотально неэффективно", — пишет глава студенческого профсоюза.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Российский профсоюз студентов совместно со своими союзниками заявляет о готовности вести борьбу за права российских граждан на образование и равенство всех перед законом и намерен отразить любые атаки на эти права, от кого бы они ни исходили", — заключает он.

Накануне, 1 ноября, Миниобрнауки представило доклад, в котором анализируется деятельность российских вузов. Согласно его данным, в ряде кавказских республик работа большинства учебных заведений оказалась неудовлетворительной, а в Чечне была признана неэффективной работа всех вузов. 

По данным с сайта Российского профсоюза студентов, Алексей Казак возглавляет Межрегиональную общественную организацию "Современный Кавказ", а также является членом экспертного совета комитета Госдумы по делам национальностей. С 2009 по 2011 год занимал должность советника президента Южной Осетии.

Елена Астарина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет