Магомед Ханмагомедов. Фото с сайта chernovik.net
  • 03-09-2012 (17:25)

В первый раз осечка

В Дагестане пытались похитить журналиста оппозиционного издания

update: 03-09-2012 (21:05)

В Дагестане утром 1 сентября совершено нападение на главного редактора еженедельника "Площадь свободы" Магомеда Ханмагомедова. Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте номер 581, поступившем в адрес Каспаров.Ru 3 сентября, только присутствие соседей уберегло журналиста от похищения.

Магомед живет в пригороде Дербента, городе Дагестанские Огни. Утром он направился из дома на остановку маршрутки. Из серой "Приоры" без номеров с тонированными стеклами выскочили люди в масках и набросились на журналиста. Он побежал и стал звать на помощь.

Один из похитителей догнал Магомеда и сбил с ног ударом кулака в затылок.

В это время на улице появились соседи, они громко закричали, что спугнуло похитителей. Они сели в машину и уехали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через полчаса после происшествия домой к Ханмагомедову приехали начальник дербентского ГОВД и сотрудники местного ФСБ. Он написал заявление, однако

не очень рассчитывает на успех расследования.

По мнению журналиста и ФЗГ, попытка похищения связана с информационной политикой газеты. "Площадь свободы" только начала выходить, напечатан второй номер. Она освещает социально-экономическую и политическую жизнь как Дербента, так и всего южного Дагестана. Издание пишет о том, в каком состоянии находится Дербент: нет нормальных дорог, система ЖКХ плохо функционирует, транспортные вопросы не решены.

Все это не нравится администрации города.

Отметим, что раньше Магомед работал в газете "Черновик", которую не раз уже пытались закрыть чиновники из-за ее оппозиционного настроя. Издание проверяли надзорные органы, полиция, в редакции проводились обыски, а 16 декабря 2011 года был убит журналист, учредитель "Черновика", генеральный директор ОАО "Свобода Слова" Гаджимурад Камалов. Убийство связали с его профессиональной деятельностью, но виновных не нашли.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России