Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 17-09-2009 (15:37)

Компенсация пыток

За незаконное задержание и пытки два оренбуржца требуют миллион

update: 17-09-2009 (15:53)

Ленинский районный суд Оренбурга 15 сентября начал рассмотрение исковых заявлений молодых людей, незаконно задержанных и избитых сотрудниками Дзержинского РОВД Оренбурга: Антона Ферапонтова и Вячеслава Садовского. Сумма каждого из заявленных исков рассчитана по методике профессора Александра Эрделевского и составляет 661 191 рубль. Об этом Каспаров.Ru 17 сентября сообщила пресс-служба межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток", представляющей интересы молодых людей.

Напомним, что в августе 2008 года трое молодых людей были задержаны сотрудниками Дзержинского РОВД Оренбурга по подозрению в совершении преступления. Однако подозрения сотрудников милиции не подтвердились, и на следующий день они были отпущены.

В Дзержинском РОВД молодых людей избивали и пытали, что впоследствии было подтверждено медицинскими заключениями.

Поскольку первоначально задержание не было надлежащим образом оформлено, для оправдания нахождения молодых людей в помещениях Дзержинского РОВД на них были составлены протоколы административного задержания. Служебная проверка Управления собственной безопасности УВД Оренбургской области выявила множество нарушений в действиях сотрудников милиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе судебного заседания были допрошены трое свидетелей, подтвердивших, что Антон Ферапонтов, Максим Ниматов и Вячеслав Садовский действительно были задержаны сотрудниками милиции 25 августа 2008 года и выпущены только 26 августа вечером, а также трое сотрудников милиции, связанных с делом. Они пояснили, что все молодые люди были задержаны в связи с совершением административных правонарушений и по истечении трех часов пребывания в РОВД отпущены. Как молодые люди вновь попали в Дзержинский РОВД на следующий день, никому из опрошенных сотрудников милиции, по их заявлениям, не известно.

Следующее судебное заседание состоится 29 сентября.

Как отмечает Комитет против пыток, полностью идентичный и одновременно поданный иск Максима Ниматова не был принят судом по надуманным причинам. В настоящее время на решение судьи подана частная жалоба.

Напомним, что заслуженный юрист России, профессор Эрделевский обосновал и предложил методику компенсации морального вреда, где противоправные действия должностных лиц оцениваются суммами, определяемыми некими коэффициентами и минимальным размером оплаты труда (МРОТ). К примеру, незаконное задержание, сопряженное с избиениями и пытками, по базовым нормативам Эрделевского оценивается как 216 МРОТ.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей