Трое сотрудников УВД города Сорочинска Оренбургской области признаны виновными в убийстве по неосторожности. Такое решение принял суд Сорочинска, о чем Собкор®ru сообщил 8 декабря Комитет против пыток в Оренбургской области.

Один из осужденных, Владимир Митин, в момент совершения преступления являлся начальником криминальной милиции Сорочинска. Ему дали семь лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Двое его бывших подчиненных – Искарин и Филиппов получили по три года лишения свободы.

24 ноября 2003 года Митин, располагая оперативной информацией о возможной причастности к кражам электропроводов братьев Подколзиных, дал устное указание своим подчиненным, сотрудникам уголовного розыска, доставить в отдел Владимира и Юрия Подколзиных. Затем, как сказано в приговоре, Митин, "действуя умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить статистические показатели криминальной милиции Сорочинского ГРОВД о раскрытии краж - раскрыть указанные преступления любыми способами, и в нежелании выполнять свои служебные обязанности по раскрытию преступлений в строгом соответствии с законом, явно выходя за пределы своих прав и полномочий, решил добиться от братьев Подколзиных признания в совершении ими хищений электропроводов".

С этой целью Митин и его подчиненные стали требовать от Владимира Подколзина признаний в совершении преступлений, избивая руками и ногами. После неоднократных и длительных избиений , то же самое проделали с Юрием, а затем снова взялись за Владимира, но на этот раз избиением не ограничились. Митин и двое оперативников, завязав Владимиру глаза и застегнув ему сзади руки наручниками, посадили в служебный автомобиль и доставили на городское кладбище. На погосте сыщики подвели свою жертву к вырытой могиле и стали требовать от него признаний, угрожая закопать живьем. Не получив эффекта от могилы, милиционеры продолжили избиение братьев в служебном кабинете начальника криминальной милиции.

28 ноября 2003 года, около 23 часов, по указанию Митина в один из служебных кабинетов Владимир вновь был доставлен для самой жестокой экзекуции. Именно здесь ему была причинена смертельная травма и появились повреждения в виде кровоизлияния в плевру левого легкого, кровоизлияния в сердечной мышце, ткани поджелудочной железы. В ходе избиения Митин нанес потерпевшему удар в голову неустановленным предметом, причинив линейный перелом височной кости с переходом на основание черепа. После этого Владимира Подколзина поместили в камеру ИВС, где он потерял сознание. В больнице Подколзину была сделана операция, после которой он, не приходя в сознание, скончался.

Оренбургский областной суд 1 июня 2006 года вынес обвинительный приговор, который отличался от последнего тем, что тогда за недостатком улик был оправдан Филиппов. Обе стороны обжаловали приговор и Верховный суд России отменил его, направив на новое рассмотрение, но уже в районный суд. Районный суд признал виновным и Филиппова.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter