Один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев 4 ноября сложил с себя полномочия владельца интернет-портала Ингушетия.Ru. Сайт переходит во временное руководство редакции во главе с Розой Мальсаговой. О новом владельце сайта будет объявлено в ближайшее время, говорится в сообщении Макшарипа Аушева на сайте.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 3 ноября побывал у родителей убитого Магомеда Евлоева, выразил соболезнования его родным и близким и пообещал взять расследование дела об убийстве под свой личный контроль, сообщает сайт Ингушетия.Ru. Ранее в этот же день прошла встреча лидеров ингушской оппозиции Макшарипа Аушева, Магомеда Хазбиева и адвоката семьи Евлоевых Мусы Плиева с президентом Ингушетии. О содержании разговора сайт обещает сообщить позже.

Магомед Хазбиев сообщил корреспонденту Собкор®ru, что на встрече шел разговор о ситуации в республике с правами человека. "На 90 процентов он был в курсе того, что происходит. Остальное рассказали мы. Разговор продолжался три с половиной часа", - сказал Хазбиев.

Пользователи форума Ингушетия.Ru и ингушские блогеры активно обсуждают поступки нового президента. Сообщение о встрече Евкурова с оппозицией было воспринято с восторгом, в целом же сайт упрекается в недостаточной критичности по отношению к новой власти.

"Я, конечно, надеюсь, что с уходом Зязикова у нас что-то изменится к лучшему, но не более того. ФСБшника заменили ГРУшником. Русские Зязикову не подчинялись. От служивых добра ждать не приходится", - пишет читатель Ингушетии.Ru. Основная критика посетителей портала связана с тем, что Евкуров не обещал провести расследование в отношении "теперь уже и.о." главы МВД Мусы Медова. Отмечается, что Евкуров приходил на встречу с жителями Ингушетии в мечеть вместе с Мусой Медовым.

Сайт Ингушетия.Ru сообщил со ссылкой на поступившее письмо в редакцию, что министр МВД Муса Медов дал указание своему племяннику Ибрагиму Евлоеву "изъять из РРЭО УГИБДД по РИ все "лишние" документы". "Из РРЭО пропали документы о постановке некоторых автомобилей на учет и их растаможки", - утверждает неназванный источник, цитируемый сайтом.

Форумчане упрекают Ингушетию.Ru в недостаточной оппозиционности. "Я сам лично видел сводки с МВД: в первый день президентства Евкурова была взорвана машина, после обстреляна колонна еще в Слепцовске подорвали один дом. Пострадали 7 милиционеров, обстрелян магазин, ранен работник салона сотовой сети "Мегафон" - и все это по приходу нового президента. И после этих всех происшествий этот сайт пишет, что как пришел новый президент, происшествий не было", - сообщает критик Ингушетии.Ru.

Сотрудник Ингушетии.Ru Калой Ахильгов в своем блоге в "Живом журнале" заявляет, что, остыв после эйфории, Ингушетия должна трезво смотреть на возможные варианты развития событий. Главное, что слабый во всех смыслах Зязиков покинул свой пост и Ингушетию. Новый глава первым делом встретился с населением - в мечети, - сообщает Ахильгов. "На фоне закрытости Зязикова, который встречался с "заготовленными" жителями да и то - у себя в Магасе, этот шаг Евкурова был воспринят очень положительно", - отмечает блоггер. Он обращает внимание на то, что Евкуров действует невероятно быстро, находясь в чрезвычайно сложных условиях. "Многим такая скороcть не понравится, и ему могут отомстить", - отмечает один из комментаторов “Ингушети.Ru”.

Анализируя, что должен сделать Евкуров в первую очередь, чтобы хоть как-то урегулировать обстановку», Ахильгов, в частности, пишет: необходимо объявить амнистию для подполья, подобно той, что была объявлена в Чечне."Большое количество молодых людей ушли в лес, не видя другого способа бороться против именно зязиковщины. Уверен, что таким образом можно будет вытащить из леса большое количество молодежи и привлечь их на свою сторону. Естественно, вся эта процедура не должна параллельно сопровождаться похищениями и бессудными казнями парней".

Далее Ахильгов касается вопроса беженцев: "то, что сам Евкуров является вынужденным переселенцем из села Ангушт - наиболее важный фактор в этом вопросе. Стимулировать его не придется. Вопрос беженцев при Зязикове оставался на мертвой точке не столько потому, что его не решали в Москве, сколько потому, что он Зязиковым вообще не поднимался".

Калой Ахильгов также рекомендует шаги по ослаблению социальной напряженности: "зязиковщина очень многие федеральные законы игнорировала и издавала паралленьные, позволяющие развести финансовые потоки между народом и своим карманом. Так, например, сотрудникам муниципалитетов полагается зарплата, исчисляемая в МРОТ. В РФ с 1 сентября 2007 года МРОТ составляет 2300 рублей, а в Ингушетии - 600 рублей. А куда 1700 рублей деваются? Так вот, необходимо снять социальную напряженность", - отмечает Ахильгов. "Ну, и, конечно же, рабочие места, создание предприятий. Понимаю, что это по части Зязикова, но надо говорить правду - с этим беда", - добавляет сотрудник Ингушетии.Ru.

Широкий резонанс среди ингушей вызвало обсуждение возможности назначения Руслана Аушева новым премьер министром. На форуме Ингушетии.Ru кандидатура Аушева приветствуется сообщениями «Ура» с несколькими восклицательными знаками. Публикуются ничем не подтвержденные сообщения о том, что Аушев такое предложение уже получил.

Калой Ахильгов отмечает, что "теоретически это назначение возможно", "тем более, что Юнус-Бек знаком с Русланом и, что важно, они в хороших отношениях друг с другом". Однако опасаясь чрезмерного усиления Аушева, Евкуров этого не сделает, отмечает Ахильгов - "если Юнус предлагожит ему работу, народ будет в конвульсии от счастья", - утверждает блоггер.

Стоит отметить, что, несмотря на многочисленные обвинения в адрес Зязикова, не все ингуши разделяют мнение, что именно его стоит обвинять в преступлениях силовиков в республике: "даже если бы Кремль приговорил его к высшей мере наказания, ингуши знают, что убийства, насилие, пытки и вся прочая мерзость принадлежит исключительно Кремлю", - отмечает один из посетителей форума.

Как заявил бывший руководитель Общества российско-чеченской дружбы корреспонденту Собкор®ru Станилслав Дмитриевский, "безусловно, оппозиция должна была продемонстрировать добрую волю. Возможно, этот человек постарается положить конец вседозволенности силовиков, похищающих людей, расстреливающих граждан на улицах, а потом выдающих из за боевиков".

"Но мне кажется, что в планы федерального центра это не входит – иначе кто же этих силовиков туда направляет, не по своей же воле они этим занимаются?", - заявил Дмитриевский. "Оппозицию обнадежили, но нужно сохранять трезвость", добавил политолог.

Напомним, 31 октября депутаты парламента Ингушетии абсолютным большинством голосов утвердили предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Юнус-бека Евкурова на должность главы республики. Днем ранее Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии Мурата Зязикова, приняв его добровольную отставку. На следующий день после своего назначения Евкуров распустил правительство.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter