Прокуратурой Башкирии 29 апреля в суд направлено очередное заявление о признании брошюры Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков" экстремистской литературой. Об этом 3 мая сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на прокуратуру республики.

Согласно проведенному башкирскими филологами лингвистическому исследованию брошюры, в ней содержится информация, "отражающая крайние взгляды автора на исторические события, современную обстановку в России, негативная оценка органов власти и ее представителей, видных исторических и политических деятелей России и Башкирии и т.д", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Брошюры "Воины против ублюдков" в количестве 2365 штук и 1 брошюра "Юбилей манкрутов" под редакцией Дильмухаметова были изъяты при проведении осмотра дачного домика, принадлежащего Айрату Дильмухаметову, в ходе профилактических мероприятий, связанных с визитом в Уфу Владимира Путина для проведения заседания Госсовета и участия в праздновании 450-летия присоединения Башкирии к России в октябре 2007 года. По брошюре "Юбилей манкрутов" проводится лингвистическое исследование, которое в настоящее время не завершено.

Напомним, что 5 мая 2006 года Кировский районный суд г. Уфы уже приговаривал Айрата Дильмухаметова к лишению свободы сроком на один год (условно) и с испытательным сроком в три года, признав выступление на митинге у здания администрации Муртазы Рахимова 26 марта 2005 года как имевшее признаки ст. 280, ч. 2 (призывы к насильственному изменению существующего строя).

В том же Кировском суде третий год продолжается рассмотрение еще одного уголовного дела по той же 280-й статье, возбужденное 27 апреля 2006 года по фактам публикации в газете "Провинциальные вести" материалов, признанных башкирскими экспертами экстремистскими и авторство которых прокуратура пытается приписать Айрату Дильмухаметову. Приговор по второму обвинению может быть вынесен уже в ближайшие месяцы.

Таким образом, направление в суд накануне майских праздников нового заявления прокуратуры является уже третьей попыткой властей упрятать за решетку независимого башкирского публициста.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter