Прокуратура Башкирии назвала незаконной инициативу оппозиции по созданию общественными и правозащитными организациями, а также региональными отделениями ряда политических партий "Общественного трибунала" для расследования и публичной оценки деятельности руководства республики Башкортостан, информация о котором была распространена в Интернете, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Как явствует из распространенного заявления надзорного ведомства, "Общественный трибунал" учрежден для суда над режимом Муртазы Рахимова и его политикой. Трибунал является общественным негосударственным правовым институтом, имеет право проводить публичные слушания и изучение ситуации в Башкирии за годы нахождения у власти президента Башкортостана, а также призван дать предварительную общественную, этическую и научную оценку истории республики за 1990-2008 гг. и действиям ее властей в этот период.

Прокуратура Башкирии пришла к выводу, что устав общественного объединения "Общественный трибунал" противоречит положениям Конституции РФ и федеральному законодательству, поскольку его деятельность объединения, осуществляемая на основании не соответствующего законодательству устава, влечет нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, подрывает авторитет органов судебной власти и правоохранительной системы.

Так, например, уставом предусмотрен процессуальный порядок рассмотрения вопросов, подлежащих выяснению на его судебных заседаниях, полномочия общественного объединения "Общественный трибунал", сторон защиты и обвинения, порядок представления ими доказательств — т. е. установлено правовое регулирование деятельности общественного объединения "Общественный трибунал" как судебного органа.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемыми в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия, отмечается в пресс-релизе распространенном прокуратурой Башкирии. Оценка действий должностных лиц на соответствие Конституции РФ, федеральному законодательству, установление в их действиях вины, а также причинения существенного ущерба правам и интересам граждан, организаций является исключительной компетенцией судебной системы.

Более того, в ответ на приглашение оппозиции к сотрудничеству прокуратура республики официально заявила свою принципиальную позицию о невозможности участия в созданном вне закона судебном органе.

Прокуратурой Ленинского района города Уфы по результатам проведенной проверки в суд направлено исковое заявление о признании устава общественного объединения "Общественный трибунал" недействующим и не соответствующим Конституции РФ, федеральному законодательству. Суд потребовал удалить с сайта "Уфагубъ" публикации о создании общественного судебного органа (трибунала).

Также по ранее направленному заявлению депутатов-единоросов Государственного собрания-Курултая Башкирии прокуратурой дано поручение о проведении лингвистического исследования для оценки наличия экстремистских высказываний в отдельных материалах, размещенных на информационно-публицистическом сайте "Уфагубъ".

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter