Группа депутатов Государственного собрания - Курултая Башкирии направила заявление в правоохранительные органы республики, в котором просила разобраться "с участившимися фактами размещения на страницах различных сайтов материалов, направленных на разжигание межнациональной розни и религиозной нетерпимости в таком многонациональном регионе России как Башкортостан", сообщает 30 апреля корреспондент Собкор ру, со ссылкой на пресс-службу Госсобрания и агентство "Башинформ".

В своем обращении депутаты указывают, что они усматривают "тенденциозность и деструктивную направленность" ряда местных сайтов. Депутаты заявили, что отсутствие адекватной реакции со стороны органов государственной власти, "призванных бороться с любыми проявлениями экстремизма и разжигания национальной и межэтнической розни, культивирует чувство вседозволенности и безнаказанности у лиц, совершающих эти деяния". Народные избранники уверены, что налицо состав преступления, определенный федеральным законом "Об усилении борьбы с экстремизмом" и статьей 282 УК РФ ("Разжигание межнациональной розни").

В своем обращении депутаты просят правоохранительные органы отнестись внимательно "к этим крайне негативным явлениям" и дать правовую оценку деятельности администраторов и основателей таких сайтов.

Кроме того, парламентарии намерены в рамках законодательной инициативы внести в Государственную думу России законопроект, предусматривающий усиление ответственности лиц, использующих интернет "в целях подрыва государственной безопасности и существующей гармонии межнациональных отношений в нашей стране".

Хотя пресс-служба Курултая не представила полный текст заявления депутатов в правоохранительные органы, башкирская оппозиция считает, что речь идет о сайте "Уфа губернская", имеющем историко-просветительский характер. Сайт выступает против проявлений сепаратизма, национализма и незаконной приватизации нефтеперерабатывающего комплекса республики.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter