В Тамбове за последние дни в среднем на 20 процентов подорожали фрукты и овощи, соевая продукция, подсолнечное масло. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, с 26 марта хлебная продукция подорожала в среднем около 2-х рублей, в частности, черный хлеб "Дарницкий" 25 марта стоил 9 рублей, 26-го - 11 рублей.

Подорожание цен связано с тем, что около 70 процентов тамбовчан стараются соблюдать Пасхальный пост, исключая из своего рациона на семь недель продукты животного происхождения. Замначальника федеральной службы Госстатистики по Тамбовской области Татьяна Загородникова ссылается на замораживание цен до 1 июля 2008 года и считает, что у тамбовчан нет повода для беспокойства, и что их организация контролирует цены на 9 видов социально-значимых продуктов. Несмотря на подобное заявление местных властей, причин для беспокойства у тамбовчан немало, тем более что они не знают, что произойдет с ценами после их разморозки 1 июля.

К Пасхе ожидается резкий скачок на яйца и молочную продукцию, которая уже начала расти в цене. Поставщики объясняют рост цен тем, что из-за уменьшения количества надоев выросли закупочные цены на молоко. На 3-4 рубля за один кг выросли в цене картофель, морковь, капуста.

Вячеслав Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter