Минпромэнерго России 19 ноября уговорило крупные нефтяные компании заморозить розничные цены на топливо, пишет 20 ноября РБК daily.

Заместитель министра промышленности и энергетики России Андрей Дементьев заявил, что по итогам совещания в Минпромэнерго с участием крупнейших нефтяных компаний стороны пришли к выводу, что объективных причин для роста розничных цен на бензин не существует. Он дал понять, что плановые ремонтные работы на российских НПЗ уже завершены, и поэтому топлива на внутреннем рынке хватает. "Все представители компаний подтвердили, что они не видят оснований для роста розничных цен, по крайней мере на их заправках они гарантированно не вырастут", — резюмировал чиновник.

Вместе с тем очевидно, что оптовые цены на нефтепродукты продолжают расти. Повышение на прошлой неделе было довольно значительным, хотя и не таким резким, как в течение нескольких предыдущих недель.

Независимые продавцы нефтепродуктов серьезно пострадают от замораживания розничных цен на бензин, считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Оптовые цены на нефтепродукты все равно будут расти, и в итоге могут оказаться даже выше розничных, предупреждает он. Однако крупные нефтяные компании готовы пойти навстречу правительству и зафиксировать цены, ведь реализация топлива на внутреннем рынке приносит им гораздо меньшие прибыли, чем экспорт нефти и нефтепродуктов, добавляет Сергиенко.

Директор по развитию и маркетингу ИЦ "Кортес" Павел Строков. По его словам, возможен сценарий, при котором в период действия моратория на розничные цены реальная стоимость топлива будет расти. В таком случае после отмены решения о замораживании неизбежно произойдет резкий скачок цен на автозаправках, считает он.

Напомним, за последние 2 недели в среднем по России оптовые цены на топливо увеличились на 1,7 процентов. В посвященном российской экономике отчете Всемирный банк скептически оценивает шансы России победить инфляцию. В отчете говорится, что к концу 2007 года инфляция достигнет 11 процентов в сравнении с 9 процентами в 2006 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter