Арбитражный суд Москвы 21 марта признал недействительными договоры на проведение аудита "ЮКОСа" компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (PricewaterhouseCoopers) в 2002-2004 годах. Суд согласился с налоговиками в том, что аудитор содействовал уклонению "ЮКОСа" от уплаты налогов. Теперь у компании может быть аннулирована лицензия, пишет 21 марта "Коммерсант".

Директор управления PwC по связям с общественностью Майк Дэвис сообщил изданию, что компания "сожалеет о таком исходе дела и считает, что в данном случае имеет место непонимание процедуры аудита". По словам Дэвиса, PwC обязательно обжалует это решение.

Заседание суда по делу ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" длилось около пяти часов. Адвокаты и сотрудники ЗАО доказывали, что задача аудитора – высказать мнение о достоверности отчетности. Они утверждали, что своего заказчика аудитор в заблуждение не вводил, а предъявить претензии за возможные ошибки к нему может только сам "ЮКОС".

Выступление высокопоставленных чиновников Федеральной налоговой службы Елены Александровой и Всеволода Куркова, представлявших московскую инспекцию, заняло более часа. Александрова сообщила, что право оспаривать сделки и взыскивать полученное по ним в доход государства разрешает закон "О налоговых органах РФ". По мнению налоговиков, PwC своими заключениями о достоверности отчетности "ЮКОСа" вводила в заблуждение акционеров компании и, по сути, "предоставляла услуги по созданию видимости соблюдения клиентом законодательства".

Суд полностью удовлетворил иск Московской налоговой инспекции. Договоры на проведение аудита "ЮКОСа" в 2002-2004 годах признаны недействительными по ст. 169 Гражданского кодекса как сделки, противные основам правопорядка и нравственности. Вознаграждение аудитора в сумме 16,8 миллионов рублей решено взыскать в доход бюджета.

PricewaterhouseCoopers (или PwC) является крупнейшей фирмой в мире, предлагающей профессиональные услуги в области консалтинга и аудита.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter