Сотрудники МВД России 9 марта провели обыск в московском офисе PricewaterhouseCoopers, сообщает РБК со ссылкой на следственный комитет Министерства внутренних дел. Проверки велись в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов с организаций на сумму 243 миллионов рублей.

Собеседник агентства пояснил, что в рамках данного дела подозреваются руководители ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

Сотрудники МВД России проводят обыск в московском офисе PricewaterhouseCoopers, сообщает РБК со ссылкой на источник в компании. Как сообщил собеседник агентства, "в настоящее время проходит встреча нашего руководства с проверяющими, чтобы понять, каковы запросы и суть данной проверки".

В декабре 2006 года Федеральная налоговая служба обвинила российскую "дочку" PricewaterhouseCoopers компанию "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в соучастии в налоговых схемах нефтяной компании "ЮКОС".

В исковом заявлении, направленном налоговиками в суд, говорится, что российская "дочка" PwC составила два аудиторских заключения о деятельности нефтяной корпорации: одно предназначалось для потенциальных инвесторов "ЮКОСа", второе – для руководства компании. В официальном сообщалось о достоверности финансовой отчетности НК и ее соответствии российскому законодательству. Справка для руководства, однако, содержала противоположные выводы: аудиторы, в частности, сочли незаконным создание "ЮКОСом" фонда финансовой поддержки развития производства (в нем, по мнению налоговиков, "аккумулировались средства схемы ухода от налогообложения"), а также указали на неправильное отражение вексельных операций.

Как отмечают в ФНС, в суде доказано, что вексельные схемы были существенной частью схемы ухода компании от налогов более чем на 100 млрд руб. Таким образом, официальное аудиторское заключение, составленное "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", было, по мнению налоговиков, заведомо ложным, скрывающим обстоятельства уклонения "ЮКОСа" от налогообложения, что и нанесло ущерб российскому бюджету.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter