Число сторонников нацистских идей в России возросло в полтора раза за последний год. Как сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2004 году лозунг "Россия только для русских!" поддерживали 11% населения, а в 2005 - уже 16%, то есть около 20 миллионов россиян. Такие данные были получены в ходе социологического опроса 30–31 июля. В опросе участвовали 1600 жителей из 153 населенных пунктах России.

По информации ВЦИОМ, 41% респондентов отметили усиление межнациональной напряженности за последнее время и лишь 17% опрошенных сочли, что в обществе стало больше терпимости. Только треть (34%) заявили, что не существует народа, к представителям которого они бы испытывали неприязнь. Самую большую антипатию среди участников опроса вызывают "кавказцы" (у 23% опрошенных) и конкретно чеченцы (8%). Далее следуют цыгане (по мнению 3% респондентов), евреи (2%) и другие народы.

Между тем директор аналитического центра Юрий Левада сообщил радиостанции "Эхо Москвы" о результатах проведенного в июне опроса, который свидетельствует о еще большем числе поддерживающих нацистские идеи. Как сказал Левада, лозунг "Россия для русских" в той или иной степени поддерживают до 58% респондентов. Из них 19% - безоговорочно "за", а 39% респондентов оговаривают, что этот лозунг надо осуществить в разумных пределах.

По данным "Левада-центра", каждый четвертый гражданин страны одобрил бы, если бы нерусским запретили занимать ответственные должности в государстве, и каждый третий поддерживает выселение выходцев с Кавказа и китайцев с "исконно русских территорий".

Особую тревогу у социологов, по словам Левады, вызывает широкая распространенность националистических представлений среди молодежи.

Ранее сообщалось о том, что у националистов в России "под ружьем" находится до 65 тысяч человек. По мнению правозащитников, это говорит о том, что националистические организации перешли от пропаганды к проведению боевых операций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter