Ученый из Майкопа, сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних выиграл в 2008 году судебный процесс у Минприроды. Теперь, возможно, будут внесены существенные коррективы в планы возведения олимпийских объектов в районе Сочи. Городской суд столицы Адыгейской республики накануне удовлетворил исковое требование эколога и отменил приказ о новом зонировании Сочинского национального парка.

На Кавказ Бриних попал из Киева через Сибирь. В 1992 году Бриних женился. На свадьбу в Киев из Сибири приехали друзья, бывшие однокурсники по биофаку, уговаривали его ехать к ним директором в Даурский заповедник. Он подумал немного — и махнул в Забайкалье. С женой и грудным ребенком.

Даурскому заповеднику было тогда всего шесть лет, и никто его не уважал: браконьерили по-черному. Первый директор был вор, второй — пьяница, третий — Бриних. Бриниху дали 12 инспекторов и поставили задачу: сделать заповедник заповедником. Сделал. Для этого первые два года все ночи проводили в степи, спали днем. Сначала заповедная степь напоминала по ночам линию фронта: по небу шарили лучи от фар, раздавались выстрелы… Не было ни одной ночи, чтобы не привозили несколько конфискованных ружей.

С 94-го по 99-й Даурский заповедник был в числе лучших по борьбе с браконьерством. "Наш главный принцип: мы сами должны быть чистыми и не должны бояться применять свои полномочия, действовать. Наша позиция: мы служим государству, получаем за это зарплату, мы охраняем заповедник, защищаем госсобственность. И если стреляем — не потому, что воруют у нас, а потому, что воруют у государства. Правда — наша. Тут психология человека: нас воспринимали не как личных врагов, а как охранников госсобственности".

Инспекторы в Даурском заповеднике получали столько же, сколько везде, но "пахали". А когда через несколько лет Бриниху разрешили увеличить штат инспекторов с 12 до 30, конкурс был — 13 человек на место. Шесть с половиной лет Бринихи прожили в настоящей сибирской избе (одна комната, кухня, печка, удобства во дворе), сначала втроем, потом вчетвером.

Ну а потом, в 99-м, комиссия, специально назначенная Госкомэкологией, провела в Кавказском заповеднике проверку и выявила огромное количество нарушений. Нужен был человек, способный сломать ситуацию, прекратить охоты. В Госкомэкологии вспомнили про Бриниха. Бриних подумал немного — и махнул на Кавказ. С женой и двумя детьми. Перед ним стояла задача: сделать заповедник заповедником. Правда, отпущено на это ему было немного. В 2001 году одним из первых своих решений новоиспеченный министр Артюхов отстранил Бриниха от должности директора Кавказского биосферного заповедника. За нецелевое использование средств, финансовые нарушения и превышение должностных полномочий. Это официально.

Нецелевое использование средств, например, — это примерно 600 тысяч рублей. Их Бриних "использовал" на повышение зарплат сотрудников заповедника. Он тщательно изучил инструкцию Минтруда и поднял тарифные ставки максимально, как только позволял закон. Поднял всем, кроме себя. Зарплаты подскочили с 600—700 рублей аж до 1200—1500.

Сейчас 44-летний Бриних преподает экологию и ведет большую общественную деятельность.